Именем летчика-испытателя из Новороссийска Владимира Коккинаки назовут аэропорт в Анапе

Опубликовано: 05-12-2018 Раздел: Новости Новороссийска Источник: gorod-novoross  159

Во вторник, 4 декабря 2018 года, в эфире телеканала «Россия 1» были озвучены результаты голосования «Великие имена России». В ходе проекта россияне выбирали выдающихся людей, чьими именами назовут аэропорты страны.

Среди воздушных гаваней был и аэропорт Анапы. В шорт-лист имен-претендентов вошли: актриса Клара Лучко, летчик Вадим Фадеев и летчик испытатель из Новороссийска Владимир Коккинаки.

По результатам голосования победителем стал новороссиец Владимир Коккинаки. Он набрал 48 процентов голосов: за него проголосовали 32 107 человек.

СПРАВКА

Коккинаки Владимир Константинович

(1904–1985)

Дважды Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР, генерал-майор авиации, заслуженный мастер спорта СССР. Детство он провел на берегу Черного моря в городе Новороссийске.

Коккинаки единственный в СССР, кто дважды получил звания Герой Советского Союза как летчик-испытатель.

В 1959 году присвоено звание «Заслуженный летчик-испытатель СССР». С 1964 года работал в ОКБ С.В. Ильюшина инженером-методистом, с 1968 года — ответственный представитель Генерального конструктора в летно-доводочном комплексе.

Награжден 6 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 3 орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, 4 орденами Красной Звезды, медалями, иностранными наградами. Удостоен Золотой авиационной медали Международной Авиационной Федерации.

Источник: НАША Газета(Новороссийск)


Источник: gorod-novoross

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.