В Новороссийске в 2023 году появилось 202 ребенка у совсем одиноких мам

Опубликовано: 15-04-2024 Раздел: Новости Новороссийска Источник: gorod-novoross  20

В России за двадцать лет количество неполных семей выросло почти в два раза и составило в 2021 году 38,5 процентов от всех семей.

В 81 проценте неполных семей детей материально обеспечивают матери. И уровень бедности в таких ячейках общества выше, нежели в полных семьях. Матери-одиночки с детьми более уязвимы в материальном плане. Такие данные приводит РБК, ссылаясь на статью авторов ВНИИ труда Минтруда России «Неполные семьи в регионах России: масштабы и социально-экономические характеристики».

В Новороссийске, судя по данным ЗАГСа, которые имеются в распоряжении «НР», в неполных семьях появляется каждый год несколько сотен детей. Есть данные по двум последним годам. Так, в 2022 году у родителей, состоящих в браке, родилось 2 566 детей, из них у женщин, которые не имеют мужа, — 527 детей. В 2023 году 2 446 детей родились в полных семьях и 490 появились на свет у матерей, не имеющих мужа.

Однако, очень много мужчин установили свое отцовство в отношении новорожденных. В 2022 году таких ответственных пап было 276, в 2023 – 288.

Так что в позапрошлом году прибавилась 251 семья, где растет ребенок без поддержки отца. В 2023 году появились еще 202 ребенка у совсем одиноких мам.

Пока нет официальной информации о том,, сколько неполных семей в Новороссийске. Но по оценкам исследователей ВНИИ труда, по всей стране в неполных семьях воспитывается треть всех несовершеннолетних детей.

Бедность особенно ощутима в тех неполных семьях, где мама не может работать из-за того, что сидит в декретном отпуске, и не может рассчитывать на поддержку родных, на место для ребенка в яслях и т.д. По мнению авторов исследования, неполным семьям необходима более адресная и дифференцированная поддержка. В перечень таких мер ученые включают практику социального контракта, которая, кстати, приобретает все большую популярность в нашем городе, приоритет на предоставление работы в дистанционном режиме.

novorab.ru


Источник: gorod-novoross

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.