​Два пенсионера отоварились в магазинах Новороссийска по чужой банковской карте на 5000 рублей

Опубликовано: 16-04-2024 Раздел: Новости Новороссийска Источник: gorod-novoross  23

Местные жители совершили покупки в магазинах города на 5000 рублей, оплатив товар чужой банковской картой.

Следственным подразделением Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двоих жителей города в возрасте 65 лет по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража».

По данным следствия, обвиняемая нашла на остановке общественного транспорта банковскую карту, не предприняв действий к поиску владельца, женщина решила ею воспользоваться.

Дома обвиняемая сообщила своему знакомому о находке. После чего сожители похитили со счета банковской карты денежные средства, приобретая товары в магазинах города. Общая сумма ущерба составила 5000 рублей.

На период предварительного следствия обвиняемым была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящие время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Информация начальника следственного подразделения Управления МВД России по городу Новороссийску майора юстиции Юрия Евгеньевича Худякова:

Оплачивая покупки чужой банковской картой, вы совершаете преступление, предусмотренное пунктом «г» частью 3 статьи 158 УК РФ - тайное хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств.

Что следует делать, если вы обнаружили чужую банковскую карту:

- карту можно сдать в бюро находок в УМВД или в банк,

- позвонить на горячую линию банка и сообщить о найденной карте,

- разместить информацию о находке в социальных сетях.


Источник: gorod-novoross

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.