В Новороссийске Ночь музеев прошла под знаком Великой Победы

Опубликовано: 18-05-2025 Раздел: Новости Новороссийска Источник: gorod-novoross  4

Иначе и не могло быть в городе-герое.

Ночь музеев наш Новороссийский исторический музей-заповедник посвятил героям Великой Отечественной войны. Гостям рассказывали об экспонатах, переживших войну, о новороссийцах, воевавших на фронтах.

Прошли интересные мастер-классы.

– Мастерить солдатские треугольники с одинаковым старанием учились и дети, и взрослые, – отметила заведующая отделом научно-просветительнкой работы музея Нелли Магданова. – Гости делали открытки с Георгиевской ленточкой, Салютом Победы. При этом познакомились с уникальными экспонатами музея. Это письма легендарного Цезаря Куникова и других защитников Малой Земли.

Участники с удовольствием подпевали исполнителям, которые приготовили концертную программу – «Песни, с которыми мы победили».

Сотруднику музея Ирине Швец удалось заинтересовать походом в музей известного ведущего программы «Поедем-поедим» Федерико. Он был замечен в сквере Черняховского, где рассматривал изделия наших ремесленников и приглашен в музей.

В эту ночь гости музея проверяли свои знания по истории Великой Отечественной войны и истории Новороссийска, вспоминали литературные произведения и фильмы о войне, отвечая на вопросы викторин.

Большой интерес вызвали выставки из фондов музея «Защитники Новороссийска», посвященные истории встреч ветеранов, участников боев за Новороссийск, «День Победы на открытках» — о праздничных открытках, выпускаемых в Советском Союзе ко Дню Победы. «Сатира на войне» — еще одна выставка работ фронтовых художников в жанре политической карикатуры.

novorab.ru


Источник: gorod-novoross

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.