В Новороссийске подросток на электросамокате протаранил «Ладу»
Вчера в 14.55 подросток 15 лет на мощном самокате (1000 Ватт мощности) вместе с пассажиром, таким же подростком, устроил ДТП в центре города.
Юноша ехал по улице Карла Маркса со стороны ул. Толстого в сторону Революции 1905 года. Он нарушил правила очередности проезда перекрестка неравнозначных дорог и врезался в автомобиль «Лада Веста», водитель которой ехал по главной дороге.
В результате травмы получил 14-летний пассажир электросамоката, подросток начал свои каникулы в больнице. Незавидная ситуация у водителя «Лады». У подростка, испортившего его авто, нет ни водительского удостоверения (а по закону на таком мощном самокате без этого нельзя), ни полиса ОСАГО. Да и сам подросток не достиг возраста, когда наступает ответственность за свои деяния.
Теперь всем участникам предстоят длительные разбирательства: родителей подростка вызовут в инспекцию по делам несовершеннолетних и прочие инстанции, ущерб потерпевшим ведь должен кто-то возместить.
А в воскресенье вечером, в 18.20. на перекрестке ул. Софиевской и Куйбышева на «той стороне» случилась еще одна авария: женщина водитель на китайском автомобиле «Хайма» ехала со стороны Сухумского шоссе и, нарушив очередность проезда, столкнулась с автомобилем «Чинган», которым тоже управляла женщина. В результате аварии пострадала сама водитель «Хайма» и двое детей, что находились в другой иномарке: 2015 и 2014 годов рождения.
Таковы предварительные версии аварий. Госавтоинспекторы предупреждают родителей юных самокатчиков об ответственности. Мощный самокат – это не про то, чтобы просто «покататься». Нужны права на него и понимание, что ты в ответе за других людей.