В Новороссийске получит срок водитель без водительского удостоверения, сбивший пешехода
Следственным управлением УМВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 45-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, не имеющим права управления транспортными средствами».
В ходе следствия установлено, что в декабре 2024 года обвиняемый, управляя автомобилем марки «КИА», двигаясь по проезжей части дороги от ул. Героев Десантников в сторону ул. Малоземельской,не убедился в безопасности выполняемого маневра при повороте налево, в результате чего допустил наезд на пешехода, пересекающего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия женщина получила телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.
При проверке документов сотрудники дорожно-патрульной службы установили, что действие водительского удостоверения обвиняемого прекращено, и он не имел право управлять транспортным средством.
На период предварительного следствия в отношении мужчины была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция данной статьи, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.