«Будущее туманно»: о судьбе новороссийского «Черноморца» рассказало руководство клуба
На стадионе «Центральный» прошла пресс-конференция, посвящённая будущему футбольного клуба «Черноморец». Её провели глава города Андрей Кравченко и генеральный директор клуба Максим Пономарёв. Что стало известно?
Бюджет команды на сегодняшний день составляет 480 миллионов рублей. От журналистов звучали вопросы о том, много ли ушло финансов из клуба в связи с уходом главного спонсора - Шишкарёва, на что глава ответил что-то в стиле «ничего мы не потеряли». А Максим Пономарёв сказал, что «Черноморец» и с меньшим бюджетом добивался успехов.
Коротко об истории с Сергеем Шишкарёвым и скандале вокруг клуба, и главы. На пресс-конференции прямых вопросов, как и заявлений, касаемо этого не прозвучало. Было ощущение, что никакой «бури в стакане» до этого не происходило. Тем не менее, Андрей Кравченко упомянул бизнесмена исключительно в положительном ключе, несмотря на обвинения, звучавшие в его адрес:
– Благодаря участию Сергея Николаевича болельщики наконец-то увидели игру от команды, которую так ждали.
Также глава упомянул, что именно администрация города всегда «была, есть и будет» главным учредителем команды,- на что Максим Игоревич добавил:
– Встречал в сети много оскорблений в адрес Сергея Николаевича. Это, конечно, неправильно. Прежде всего, надо всегда оставаться людьми и относиться ко всем с уважением. Кроме того, надо быть благодарными Сергею Николаевичу за его вклад. Он огромен. Его нельзя недооценивать. Давайте не будем забывать, что Сергей Николаевич, прежде всего, житель города. Мы находимся в диалоге, в том числе, и по вопросам участия в жизни команды сегодня
Болельщики не могли не заметить массовый уход именитых игроков из команды. Настоящих любимчиков. От «Блокнота» прозвучал вопрос на этот счёт, а также мы поинтересовались, какие у команды теперь шансы в Первой лиге, на что гендиректор ответил:
– Мы понимаем, что с уходом большого числа игроков команду ждет большая перезагрузка, в том числе, психологическая. Да, по именам команда стала вроде бы слабее. Но, поверьте мне, для первой лиги это не формирует итоговый результат. Главное то, насколько команда будет сплочённой, сыгранной, целеустремлённой. Абсолютно уверен, что новая команда будет достойна внимания болельщиков.
– Главный вопрос: что насчёт реконструкции или строительству нового стадиона?
Прямого ответа не прозвучало, кроме как:
– Возможно, у нас будет такая реконструкция, что у нас появится обновлённый стадион (на месте существующего – прим. ред). Возможно, кто-то когда-нибудь внесëт предложение по строительству стадиона на частной земле, - сказал Кравченко, добавив, что официальных заявлений на счёт реконструкции/строительства в ближайший месяц можно не ждать.
О готовящейся реконструкции стало известно лишь то, что разрабатываются планы проектирования в единой концепции. Планируется реконструкция не только стадиона, но и прилегающих территорий, в том числе парка Ленина.
Как итог, глава города и гендиректор призвали болельщиков оставаться с командой, верить в неё и ожидать новых побед. Не помешает ли новым победам воплотиться в жизнь несоответствие требованиям РПЛ, поживем – увидим.
Блокнот Новороссийск