Новороссийские таможенники обнаружили наркотики в прибывшем из США автомобиле
Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Новороссийской таможни выявили сокрытые запрещенные средства в автомобиле «JEEP WRANGLER», прибывшем на морском судне в порт Новороссийск из США в адрес покупателя из Белоруссии.
– При досмотре автомобиля таможенники обнаружили сокрытые в салоне свертки с частицами вещества растительного происхождения и сигарету с изображением листа конопли. Вещества изъяли и отправили на экспертизу, – пояснила пресс-секретарь Новороссийской таможни Инна Кирчева. – Специалисты-эксперты установили, что это наркотики – каннабис (марихуана) массой сухого вещества 0,73 гр. Данные средства запрещены в свободном обороте на территории ЕАЭС и подлежат контролю в Российской Федерации.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов). В настоящее время проводится расследование.