Пожилую повариху из Новороссийскаосудили за госизмену на 13 лет

Опубликовано: 16-04-2026 Раздел: Новости Новороссийска Источник: gorod-novoross  3

63-летняя жительница из Новороссийска, судовой повар на плавкране, получила 13 лет за госизмену.

Объединенная пресс-служба судов региона сообщила, что Краснодарский краевой суд огласил приговор, который в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

В ходе судебного заседания женщина признана виновной в совершении государственной измены. Установлено, что подсудимая, желая покинуть территорию Российской Федерации и выехать на постоянное место жительства в Соединенные Штаты Америки, установила контакт с организацией, подконтрольной Службе безопасности Украины, и выполняла их задания. При этом женщина осознавала, что добровольно оказывает помощь иностранной организации в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, сказано в сообщении ведомства.

На кадрах оперативной съемки УФСБ России по Краснодарскому краю видно, что задержали женщину на рабочем месте, среди кастрюль и сковородок и вывели с судна.

Она собирала и передавала своим кураторам информацию об объектах Вооруженных сил РФ и кораблях Черноморского флота ВМФ России в Сочи, Севастополе и Новороссийске, сказано в сообщении.

На суде женщина заявила, что виновной себя не считает, хотя вину свою признала.

novorab.ru


Источник: gorod-novoross

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.