Гражданина Украины осудят за финансирование терроризма и шпионаж в Новороссийске и Туапсе

Опубликовано: 23-06-2026 Раздел: Новости Новороссийска Источник: gorod-novoross  3

По версии следствия, в период с февраля по октябрь 2024 года обвиняемый, находясь в Новороссийске, осуществил несколько денежных переводов: более 186 тыс. руб. командиру ВСУ и более 279 тыс. руб. – представителям украинской военно-технологической компании для совершения террористических актов на территории РФ.

Кроме того, в августе 2024 года он передал террористической организации собранные им сведения о расположении объектов топливно-энергетического комплекса в Туапсе для нанесения по ним огневого поражения.

Уголовное дело направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения. Обвинение предъявлено по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности финансирование терроризма), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации) и ст. 276 УК РФ (шпионаж). Санкция статей предусматривает наказание от 8 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Коммерсантъ


Источник: gorod-novoross

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.