В Новороссийске волонтеры в самую жару поили бездомных собак

Опубликовано: 29-08-2026 Раздел: Новости Новороссийска Источник: gorod-novoross  6

Пока мы охлаждаемся под кондиционерами и попиваем ледяной латте, зооволонтеры Новороссийска провели акцию «Напои собаку в жару».

Неравнодушные люди прошлись по центральным улицам раскаленного летнего города и установили емкости для сбора воды, стекающей из кондиционеров. Инициатор акции руководитель Центра помощи бездомным животным «Белобог» Юлия Горбенко (на фото) сказала мне страшную вещь: оказывается, бродячие собаки сходят в жару с ума. Добыть в асфальтовых джунглях воду практически невозможно. Некоторые животные испытывают буквально муки из-за жажды, перегрева, они могут получить тепловой удар. Бездомные животные лишены возможности зайти в помещение, налить себе воды. Их шансы выжить в экстремальную жару крайне невелики! Милосердие проявить несложно: обрезать пластиковую пустую пятилитровку и поместить под трубкой уличного кондиционера. Пьют конденсат не только бродячие собаки и кошки, но и птицы.

Я восхитилась акцией и расспросила Юлию Горбенко, волонтера со стажем, о других проблемах братьев наших меньших. К тому же был повод – «Белобог» отработал грант губернатора Кубани – с октября 2025 года по 31 августа 2026 года простерилизовал, вакцинировал и обработал от блох и паразитов 250 животных. Большая часть из них собаки. Юлия Горбенко считает это архиважной работой по предупреждению появления бродячих животных в городе и за его пределами, потому что каждая бесхозная сука за год приносит потомство дважды, до 10 щенков.

– Вы знаете, порой я себя чувствую Донкихотом, сражающимся с ветряными мельницами. Потому что люди продолжают подкидывать к мусоркам ящики и пакеты со щенками. Ну простерилизовали мы за год 250 животных, а за последние три месяца на Убыхе подбросили четыре коробки со щенками – это обнуляет все наши усилия. Люди порой ведут себя неадекватно. Взять хотя бы моего соседа. Я ему предлагала простерилизовать его собаку, он отказался, мотивируя, что не желает вмешиваться в природу. А потом приносит мне двух щенков! Мое мнение такое: есть животное – стерилизуй его, чтобы не плодить бездомных, – говорит Юлия Горбенко.

– Юлия Владимировна, мы много раз писали о перспективах появления полноценного городского приюта для животных. Скажите, какова его судьба?

– Приюта для животных нет, хотя речь о нем идет с 2014 года. Численность бродячих четвероногих растет. Особенно после летнего периода, когда разъезжаются курортники, бравшие собачку на лето, чтобы потешить своих детей. Новые вливаются в и без того большую стаю «бродяг». Мне очень часто звонят с просьбой пристроить собаку, мол, жалко оставлять на улице. Я категорически не согласна с такой постановкой вопроса. Если жалко мне, я беру ее домой, строю на своем участке вольер, стерилизую, кормлю. А не сажаю на чужую шею. Да, иногда бывает очень сложно. У нас нет спонсоров, нет регулярных пожертвований, нас никто не содержит, свои заработанные деньги я трачу на животных. И делаю это потому, что мне действительно жаль их.

– Нам читатели рассказали, что на одном предприятии потравили бездомных собак. Как такое стало возможным, если убийство запрещено?

– Мы знаем об этом факте. Зоозащитники Новороссийска пытались провести расследование, писали жалобу в контрольно-надзорные органы, но дело замяли. Нет доказательств тому, что собак потравили намеренно, чтобы очистить территорию от бродячих животных.

– Люди жалуются на бродячих собак. Они лают, бывает, что нападают. Существует ли отлов бродячих животных?

– Да, собак отлавливают, но исключительно, чтобы стерилизовать, передержать и отпустить в знакомую среду. Муниципальный контракт получил предприниматель из Анапы. Безусловно, запрещено убивать собак — соответствующий закон был принят десять лет назад, но наше общество долго шло к его появлению. Уничтожение не решает проблемы бездомных животных. Собаки не виноваты в том, что они оказались на улице, за это несет ответственность человек. К тому же на место одних бродячих животных придут другие.

Кстати, в одном городе убрали с улиц бродячих собак и кошек, и тогда расплодились крысы, которые являются переносчиками страшных для человека заболеваний.

– Что делать, как решить проблему бродячих животных?

– Ответ прост: сделать так, чтобы закон о животных заработал.

Во-первых, за брошенное животное положен штраф в размере 30 тысяч рублей. Если начать штрафовать, а это сделать реально, ведь у нас город контролируется камерами, то желающих выбрасывать и даже заводить собаку стало бы гораздо меньше.

Во-вторых, нужно решить проблему самовыгула. За это тоже нужно наказывать рублем. И это все прописано в законе!

Третьестерилизация. Это очень важный момент. Стерилизация убирает из животного агрессию, гормональный фон животного стабилизируется, такие кошки и собаки меньше болеют, к примеру, онкологией. Люди не должны бояться стерилизовать животных, ну если только они не заводчики собак и не планируют заниматься бизнесом.

novorab.ru


Источник: gorod-novoross

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.