Настоящее бедствие терпят новороссийцы: из скважин течет вода кофейного цвета со специфическим запахом аммиака

Опубликовано: 05-12-2018 Раздел: Новости Новороссийска Источник: gorod-novoross  374

Субботнее утро корреспондент местных СМИ провела по адресу: улица Золотая Рыбка, 22. Хозяйка этого частного дома Яна Колесова угощает меня кофе, приготовленным из покупной бутилированной воды. Начиная с мая Яна не пользуется собственной водой из скважины, привозя ее из супермаркета, питается исключительно из пластиковой посуды и посещает Гайдукскую баню, где помывка стоит 250 рублей. А все вот почему, говорит Яна, демонстрируя цвет воды: из крана течет жидкость цвета разбавленного кофе.

— В конце мая этого года из скважины потекла темная вода с неприятным запахом, такое впечатление, что с запахом аммиака, — вспоминает Яна. — Такая же картина у всех жителей на Золотой Рыбке, где нет сетевого водопровода. Многие отказались пользоваться такой водой, перешли на бутилированную, стали посещать муниципальную баню. Надеялись, что темная вода — явление временное, предполагая, что соседи пробурили новую скважину, а потому у нас и вода потемнела. Первое время часами сливали воду, надеясь, что на смену грязной придет чистая. Но этого не случилось даже по истечении нескольких месяцев!

Всполошились люди тогда, когда осознали, что причина темной воды не в соседской скважине. Ведь вода продолжала течь стабильно кофейного цвета и со специфическим запахом аммиака. У жителей этого района Цемдолины вышли из строя стиральные машины, водогрейные и газовые котлы. А некоторые люди, продолжавшие использовать воду для стирки и мытья посуды, увидели болезненную кожную реакцию.

— У меня по рукам и ногам пошла аллергическая реакция, тело все чешется. Летом пришлось отказать внукам, побоялись, что потравятся дети, — рассказывает мне Галина Ковалева, проживающая по соседству с Колесовой.

— Нас насторожило, что одновременно с этим потемнела вода и в реке Цемес, протекающей в десяти метрах от нашего дома, исчезли лягушки и цапли, вода пенится и неприятно пахнет, — продолжает Колесова, показывая мне речку.

И действительно, я вижу собственными глазами, что вода в реке цвета кофе или темного чая. А на излучинах или «порожках» Цемеса скопилась обильная пена.

Вместе с квартальным Александром Круталевичем мы едем выше по руслу реки Цемес в надежде найти место, откуда может в речку втекать коричневая масса. Останавливаемся в районе, где около года назад по соседству с рекой построили сооружения, напоминающие склады или гигантский холодильник. На воротах этого предприятия нет никакой таблички с названием. Круталевич говорит, что по одному из предположений, коричневые воды с аммиачным запахом может сбрасывать вот этот холодильник, потому что выше него по руслу вода в реке чистая. Селяне уже написали жалобы в прокуратуру с просьбой провести внеплановую проверку этого и других предприятий, находящихся в непосредственной близости от района Золотой Рыбки.

— Также есть предположение, что воды стекают с мусороперерабатывающего завода, расположенного вот за этой горой, — Круталевич показывает направление. — По «гугловским» картам ясно видно, что на территории этого предприятия находятся большие резервуары для жидких отходов. Возможно, эта жидкость стекает с этих емкостей, а она дренирует по жилам в реку Цемес?

В этом месте видно, как несколькими днями раньше работал бульдозер. Глава администрации Приморского внутригородского района Дмитрий Алферов, услышав о проблеме цемдолинцев, активно включился в поиски источника неприятностей, помогал селянам техникой. Бульдозер, выделенный районной администрацией, пытался найти выход канализации — источнику бед жителей.

— Вероятней всего, неподалеку произошел прорыв канализационной трубы, на это указывают запах неочищенных канализационных стоков и большое количество пены в русле реки, предположительно, от бытовой химии, — отмел версию с мусороперерабатывающим заводом и холодильником Вениамин Голубитченко, эколог и биолог, член экологического совета при губернаторе Краснодарского края, выехавший на место по жалобе селян. — Объем стока очень большой, ориентировочно более кубометра в минуту. Такое мощное вытекание канализации чревато бактериальным и химическим загрязнением. Очевидно, что загрязненная вода попадает в грунт, а затем и скважины селян. Использовать эту воду для хозяйственных и бытовых нужд категорически запрещено и опасно для жизни.

Голубитченко прошел по руслу реки Цемес в сторону Цемдолины и констатировал, что в русле ничего живого не осталось. Вонючая пенистая вода убила всю живность в реке. А вот выше места, где предположительно втекает канализация, Цемес еще живой, биолог заприметил в русле личинок комаров.

Проблема с водой жителей района Золотой Рыбки была поднята на расширенном (субботнем) приеме граждан городской администрацией, куда пришли представители инициативной группы. Они принесли письмо с описанием своих мытарств, подписанное тридцатью местными жителями, назвав ситуацию чрезвычайной и сравнив ее с наводнением или цунами. Простых людей встретил заместитель главы города Новороссийска Дмитрий Агапов (Игорь Дяченко был в командировке), с сочувствием отнесшийся к проблеме. Он пообещал собрать рабочую группу для поиска причины появления грязной воды. А в ближайший вечер направить жителям Золотой Рыбки машину с питьевой водой. Как стало известно корреспонденту, селяне с благодарностью встретили чистую питьевую воду.

Эта проблема находится на контроле у главы города Игоря Дяченко. Глава написал селянам на своем аккаунте в соцсетях, что он в курсе случившегося, информация о выявленном нарушении направлена в Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), в Министерство природных ресурсов Краснодарского края и в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру для принятия мер.

Источник: газета «Новороссийский рабочий»

Фото: Мария Ананьева


Источник: gorod-novoross

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.